Приобрели мебель через интернет магазин. Привезли некачественную, связались с магазином, предложили компенсацию или возврат, согласились на компенсацию. Они говорят что можем предоставить компенсацию только в размере 3.000 рублей. Но повреждений много и они подтвердили это сами. Кто устанавливает сумму компенсации и можем ли мы запросить сумму больше ?
Сумму компенсации за некачественный товар вправе определять покупатель, а не продавец. Размер определяется на основании фактически понесенного ущерба и подтвержденных повреждений. Если продавец признал дефекты, Вы вправе потребовать соразмерное уменьшение цены товара либо полного возврата средств. Отказ от обоснованной суммы может быть оспорен в судебном порядке. Имеется ли у Вас фото- или видеофиксация повреждений мебели, а также письменное подтверждение от продавца о признании дефектов?
Сумма компенсации за некачественную мебель определяется на основе нескольких факторов, и продавец не вправе единолично устанавливать её размер, если это не согласовано с потребителем. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), При обнаружении недостатков в товаре потребитель вправе самостоятельно выбрать способ защиты своих прав, включая требование о соразмерном уменьшении покупной цены.