Компенсация д/с за некачественную мебель?

Приобрели мебель через интернет магазин. Привезли некачественную, связались с магазином, предложили компенсацию или возврат, согласились на компенсацию. Они говорят что можем предоставить компенсацию только в размере 3.000 рублей. Но повреждений много и они подтвердили это сами. Кто устанавливает сумму компенсации и можем ли мы запросить сумму больше ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сумму компенсации за некачественный товар вправе определять покупатель, а не продавец. Размер определяется на основании фактически понесенного ущерба и подтвержденных повреждений. Если продавец признал дефекты, Вы вправе потребовать соразмерное уменьшение цены товара либо полного возврата средств. Отказ от обоснованной суммы может быть оспорен в судебном порядке. Имеется ли у Вас фото- или видеофиксация повреждений мебели, а также письменное подтверждение от продавца о признании дефектов?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Сумма компенсации за некачественную мебель определяется на основе нескольких факторов, и продавец не вправе единолично устанавливать её размер, если это не согласовано с потребителем. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), При обнаружении недостатков в товаре потребитель вправе самостоятельно выбрать способ защиты своих прав, включая требование о соразмерном уменьшении покупной цены.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Вы можете провести независимую экспертизу и установить размер ущерба
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Сумму компенсации устанавливает не магазин, а потребитель. Вы вправе требовать сумму, соразмерную реальному ущербу. Продавец сам признал повреждения, это фиксирует его вину. Теперь вы имеете право требовать возмещения в том размере, в каком оцениваете ущерб. Закон не ограничивает вас предложением магазина. План действий: 1. Подайте письменную претензию с требованием выплатить обоснованную вами сумму. 2. При отказе обратитесь в Роспотребнадзор или суд. В суде можно взыскать сумму ущерба, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требование добровольно.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!