Могу ли оформить недвижимость на ребенка?

Доброй ночи!
В браке приобретен земельный участок. Согласно законодательству является совместной собственностью супругов. Может ли муж переписать свою часть этой собственности на нашу общую несовершеннолетнюю дочь?
Тот же вопрос и по движимому имуществу

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, муж может переписать свою долю участка и движимое имущество на несовершеннолетнюю дочь. Согласие супруги на дарение доли в общем имуществе не требуется, если доля выделена или речь идет о его личном имуществе. Для земельного участка сделку оформлять у нотариуса обязательно, так как это недвижимость. Для автомобиля достаточно простого письменного договора дарения с последующей регистрацией в ГИБДД. Дочь становится собственницей, имущество в разделе при разводе участвовать не будет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, муж может передать свою долю в совместно нажитом земельном участке и движимом имуществе вашей общей несовершеннолетней дочери. Поскольку сделка безвозмездная (дарение), она не требует нотариального согласия супруги. В силу возраста ребенка, договор дарения подпишете вы как законный представитель

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник вправе распорядиться своей собстенностью или долей по своему волеизъявлению, в том числе заключить договор дарения. Однако договор дарения не спасает при определенно сложившихся фактических обстоятельствах.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если супруг согласен, он может подарить свою долю дочери. В случае, если доля супруга не выделена, сначала необходимо оформить брачный договор.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может подарить, вот не понятно, зачем это надо. Потом продавать сложно, для банкротства это не подходит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете, но при этом необходимо понимать, что с передачей имущества ребенку на него будет возложено и бремя.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, муж может передать свою долю ребенку.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.