Срок пребывания в РФ,?

Муж гражданин Армении, я и 2 несовершеннолетних детей гражданы РФ. Состоим в официальном браке. Он официально работает, есть трудовой бессрочный договор. Есть семейный маленький бизнес, свой дом, земля, машина. Документы все нормальные, но есть одно но, не успел вовремя продлить срок пребывание ( не продлили миграционную карту, печать не поставили) . Нет в реестре .Знаем, что это нарушение. Как исправить это? В МВД сказали выехать из РФ и когда будет запрет обратится в суд, они обязаны снять это, так как есть семья. Как правильно ? Можно ли сейчас когда он в РФ обратится в суд , или когда поедет в армению будет запрет тогда ?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Исправлять нарушение нужно через выезд из РФ. Если ваш муж просрочил миграционную карту (даже на день), находясь в России, он не может легально продлить срок или получить патент/РВП, закон предписывает только выезд за пределы страны.

После выезда действуйте так: при пересечении границы ему вынесут постановление о нарушении (ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ) и автоматически оформят запрет на въезд (обычно на 3 года). С этим запретом нужно сразу обращаться в суд по месту вашего жительства в РФ с иском о снятии запрета, доказывая наличие семьи, детей-граждан РФ, жилья и бизнеса - суды в таких случаях часто отменяют запрет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.