Мне пришла повестка о прохождении мед осмотра на срочную службу в город, где я был приписан. Город за 2000км. Чтобы не являться, я подал заявление о переводе личного дела в новый город.
Пришёл ответ от военкомата с отказом в переводе личного дела. У меня есть теория, что моё дело там просто потеряли.
Но насколько законен момент, что мне дело не пересылают самостоятельно? И как я должен пойти в новом городе, если обо мне тут ничего не известно военкомату? То есть заново все справки собирать надо?
И как быть с повесткой, которая пришла в старый город?
Точная формулировка:
По результатам рассмотрения заявления от 30.04.2026 № уведомляем об
отказе в приеме и регистрации заявления по следующим основаниям:
Дополнительная информация: Вам необходимо лично прибыть в ВК Ленинского и
Кировского районов г. Ростов-на-Дону с паспортом , военным билетом, документом об
образовании, свидетельство о браке, о рождении детей, ИНН, СНИЛС и документами ,
потверждающими пребывание в Ленинском или Кировском районах г. Ростова-на-Дону
Здравствуйте. Отказ выглядит спорным: воинский учет возможен по месту пребывания свыше 3 месяцев, и отсутствие регистрации не основание для отказа — ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Перевод дела не отменяет обязанность по повестке: если получили ее уже после даты явки, сообщите об этом в военкомат в 2-недельный срок — ст. 31. В новом городе это не "с нуля", а постановка на учет.
Ваш случай незаконен. Военкомат обязан самостоятельно передать личное дело по новому месту жительства, а требование пройти медосмотр за 2000 км само по себе абсурдно.
Вам нужно обжаловать отказ через вышестоящую призывную комиссию или прокуратуру, либо явиться с заявлением о постановке на учёт в новый военкомат (куда ваши документы обязаны истребовать сами).