Дали отсрочку на полгода для лечения геморроя. В конца мая медкомиссия у хирурга для окончательного решения категории годности. Пару дней назад ходил к врачу, чтобы он дал оценку по степени тяжести болезни. Он предложил операцию, но в мае её никак пройти не смог бы.
Дагностировали 3 степень хрон геморроя.
Могут ли на основании отказа от операции закрыть глаза на третью степень заболевания (это категория В) и дать категорию Б? Законно ли это? Кровотечения за последние три года не беспокоили и в стационаре никогда по этому заболеванию не лежал.
Нет не могут. Третья степень хронического геморроя это категория В ограниченно годен независимо от того согласны вы на операцию или нет. Отказ от операции не делает вас здоровым и не меняет диагноз. Хирург может рекомендовать лечение но решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании объективных медицинских документов а не на основании вашего согласия или отказа. Если попытаются поставить категорию Б требуйте письменного заключения с диагнозом и обжалуйте в вышестоящую призывную комиссию и суд. Справку от врача с подтверждением степени заболевания обязательно приобщите к делу и на медкомиссии настаивайте что заболевание подтверждено и подпадает под статью 46 Расписания болезней. Без стационарного лечения и кровотечений третья степень всё равно даёт право на освобождение.
Нет, это неправомерно.
При геморрое 3‑й степени по пункту «б» статьи 46 Расписания болезней (постановление Правительства РФ № 565) полагается категория «В» (ограниченно годен), независимо от отказа от операции.
Для подтверждения нужно предоставить медкомиссии актуальные медицинские документы с указанием диагноза и степени тяжести заболевания.
Здравствуйте. Отказ от предложенной операции не является законным основанием для лишения вас категории «В» (ограниченно годен) и присвоения призывной категории «Б». Однако, ключевую роль играет не столько факт отказа, сколько несоответствие вашего клинического случая критериям для категории «В»
Несоответствует по каким критериям?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле