Срочная служба и отказ от лечения?

Дали отсрочку на полгода для лечения геморроя. В конца мая медкомиссия у хирурга для окончательного решения категории годности. Пару дней назад ходил к врачу, чтобы он дал оценку по степени тяжести болезни. Он предложил операцию, но в мае её никак пройти не смог бы.
Дагностировали 3 степень хрон геморроя.
Могут ли на основании отказа от операции закрыть глаза на третью степень заболевания (это категория В) и дать категорию Б? Законно ли это? Кровотечения за последние три года не беспокоили и в стационаре никогда по этому заболеванию не лежал.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет не могут. Третья степень хронического геморроя это категория В ограниченно годен независимо от того согласны вы на операцию или нет. Отказ от операции не делает вас здоровым и не меняет диагноз. Хирург может рекомендовать лечение но решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании объективных медицинских документов а не на основании вашего согласия или отказа. Если попытаются поставить категорию Б требуйте письменного заключения с диагнозом и обжалуйте в вышестоящую призывную комиссию и суд. Справку от врача с подтверждением степени заболевания обязательно приобщите к делу и на медкомиссии настаивайте что заболевание подтверждено и подпадает под статью 46 Расписания болезней. Без стационарного лечения и кровотечений третья степень всё равно даёт право на освобождение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает адвокат
Решение о присвоении категории годности к военной службе принимается призывной комиссией на основании заключения врачей-специалистов. Отказ от предложенной операции сам по себе не является основанием для изменения категории годности. Однако, если заболевание (хронический геморрой 3 степени) соответствует критериям, установленным для категории "В" (ограниченно годен к военной службе) согласно "Расписанию болезней", то призывная комиссия обязана вынести соответствующее решение. Игнорирование степени тяжести заболевания и присвоение категории "Б" (годен к военной службе с незначительными ограничениями) без должных оснований может быть оспорено.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Нет, это неправомерно.

При геморрое 3‑й степени по пункту «б» статьи 46 Расписания болезней (постановление Правительства РФ № 565) полагается категория «В» (ограниченно годен), независимо от отказа от операции.

Для подтверждения нужно предоставить медкомиссии актуальные медицинские документы с указанием диагноза и степени тяжести заболевания.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Владимирович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ от предложенной операции не является законным основанием для лишения вас категории «В» (ограниченно годен) и присвоения призывной категории «Б». Однако, ключевую роль играет не столько факт отказа, сколько несоответствие вашего клинического случая критериям для категории «В»

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Несоответствует по каким критериям?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле