Виновник в ДТП занижает стоимость ремонта/отказывается возмещать ущерб?

Договариваться с независимым экспертом, чтобы составить экспертизу повреждений, или составлять иск с уже имеющимися документами и доказательствами? Так как в городе отсутствуют официальные мастерские для скутеров, которые могут составить официальный диагностический лист, что делать дальше?
Произошло ДТП между автомобилем и скутером. Водитель автомобиля совершил разворот через сплошную линию. Скутер врезался в правый бок машины. В Гаи составили протокол дтп, где водитель автомобиля написал объяснительную, что признает свою вину и обязуется выплатить ущерб.

Через 3 дня после дтп, выяснилось, что у водителя автомобиля отсутствует ОСАГО и вопрос о возмещении ущерба нужно решать непосредственно с владельцем авто.

Скутер забрали со штрафстоянки и отвезли в мастерскую. Где мастер по предварительным данным, устно составил перечень поврежденных деталей и назвал их цены. Сами запчасти, без учета ремонтных работ и скрытых повреждений составляют 19200. Также водитель скутера сделал рентген снимок правой ключицы, поставили диагноз растяжение АКС 2 степени.

Предложили водителю авто оплатить 30000, так же сами предлагали оплату частями, без обращения в суд. Переговоры пытались вести несколько дней, на что водитель авто поставил свое условие: «готов оплатить 10000 сейчас и 5000 в конце месяца и все.»

Так как 15000 не покрывают даже стоимость запчастей, отправили фото досудебной претензии с требованием выплатить назначенную сумму, на что поступил звонок, в котором водитель авто повторил свое условие, что оплатит 15000 или идите в суд.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подавайте иск с уже имеющимися документами. Протокол ДТП с признанием вины, перечень повреждений от мастера и рентген — этого достаточно. Экспертизу не заказывайте, это лишние траты.

В суде требуйте стоимость запчастей, ремонтных работ и компенсацию за травму. Без ОСАГО владелец авто отвечает лично. Шансы выиграть высокие.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, не могли бы вы уточнить некоторые моменты:
Без экспертизы, будет ли достаточно оснований для утверждения назначенной суммы? Или могут затянутся судебные тяжбы по установлению суммы ущерба?
На руках имеются следующие документы: протокол дтп, схема дтп, объяснительные с места дтп, объяснительные написанные в гаи, чеки со штрафстоянки и за эвакуатор, рентген снимок, назначения врача, перепись нужных запчастей с указанием цен, написанных от рукой на листе А4 с указанием фио от ИП, экспорт чата из мессенджера.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Доброго дня! Нужна экспертиза. Вам нужно определить стоимость запчастей и работ. Можем помочь и с экспертизой и с сопровождением дела в суде.

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если занижает и отказывается платить, обращаться в суд и в рамках проведенной экспертизы будет определен ущерб и обязанность платить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.