Алименты?

Что будет , если есть договор об оплате алиментов , но сам лишен родительских прав
Могу ли Я не платить ? Если ни где у приставов не числюсь
Разведены очень давно

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Лишение родительских прав не освобождает вас от обязанности платить алименты. Согласно СК РФ, родитель теряет все права, основанные на факте родства, но финансовые обязательства по содержанию ребенка сохраняются до его совершеннолетия или усыновления другим лицом.

Если у вас заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, оно продолжает действовать. Вы не можете отказаться от выплат в одностороннем порядке даже после лишения прав. Тот факт, что вы сейчас не числитесь в базе ФССП, означает лишь то, что второй родитель пока не подал исполнительный документ (соглашение или решение суда) на принудительное взыскание. Однако это можно сделать в любой момент, пока ребенку не исполнится 18 лет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Нет, вы обязаны платить алименты, даже лишенные родительских прав. Это две независимые вещи. Лишение прав не освобождает от алиментов — это прямое указание закона (ст. 71 СК РФ). Договор об уплате продолжает действовать в полном объеме, его приостановка не происходит автоматически после лишения прав. Игнорирование приведет к накоплению долга. Мать может отнести договор приставам в любой момент, и они взыщут задолженность за весь период.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, не платить вы не можете. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Договор продолжает действовать в полном объёме, и задолженность будет копиться, даже если приставы пока не возбудили производство. Мать ребёнка может передать договор им в любой момент, и долг взыщут за весь период.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может ей уже и не нужны алименты?

если есть договор об оплате алиментов

У приставов не значитесь, потому что оплачиваете добровольно, а не по исполнительному листу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.