Пособие?

Я в разводе. Алименты не взыскивала по суду. Это правда, что сейчас учтут большие суммы алиментов по единому пособию? Что делать?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, с 1 марта 2026 года действительно изменились правила учёта алиментов при назначении единого пособия на ребёнка. Теперь, если нет судебного решения, судебного приказа или нотариально заверенного соглашения о назначении алиментов, социальные службы при оценке нуждаемости семьи будут учитывать алименты не в привязке к МРОТ, а в доле от среднемесячной зарплаты по региону за предыдущий год.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Алена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Алена, да, вам учтут алименты в доход семьи от номинальной заработной платы в субъекте. На 1 ребенка - 1/4, на двоих - 1/3, на троих и более - 1/2. Отец работает официально? Нужно понять, выгодно вам взыскивать алименты или нет

Алена
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!