Выплаты?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста мне 20 лет погиб отец на сво, я не где не обучаюсь, какие выплаты положены мне, если я единственный родственник, не где не обучаюсь не инвалид, у отца нет не жены не детей кроме меня, не родителей, на данный момент прохожу службу в армии

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Кроме наследства, вот это. Единовременные выплатыЭто суммы, которые выплачиваются одномоментно независимо от возраста и статуса сына.А) Единовременное пособие (страховая выплата)Гибель военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы (включая СВО) признается страховым случаем.· Нормативная база: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».· Размер: 3 131 745, 45 рублей (сумма актуальна на 2024-2025 гг., ежегодно индексируется).· Кому положено: В равных долях выгодоприобретателям. В соответствии со ст. 2 Закона № 52-ФЗ, к ним относятся: супруга (супруг), родители (усыновители), дети (в том числе совершеннолетние).Б) Единовременная выплата от Президента РФ· Нормативная база: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (в действующей редакции).· Размер: 5 000 000 рублей.· Кому положено: Членам семьи погибшего военнослужащего. Круг лиц определяется постановлением Правительства РФ № 185 (обычно это супруга, родители, дети). Совершеннолетний сын включается в состав членов семьи и имеет право на долю.2. Пенсия по случаю потери кормильца (СПК)Важное уточнение: В вашем случае (сын старше 18 лет, не инвалид, не учится очно) пенсия по потере кормильца не назначается.· Нормативная база: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10) И Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-1 (для военнослужащих по контракту).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Даниил
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Вам полагаются: единовременная президентская выплата (5 млн руб.) и страховая выплата (около 3, 5 млн руб.), а также единовременное пособие. Также задолженность по денежному довольствию за период безвестного отсутствия и боевые выплаты за месяц гибели.

Необходимо срочно подать заявление в военкомат по месту жительства отца. Потребуется ваш паспорт, свидетельство о рождении, справка о смерти отца и подтверждение того, что других наследников первой очереди нет. На время службы можно оформить нотариальную доверенность на получение выплат.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!