Сможет ли сестра поделить квартиру?

Умерла мама 9 лет назад, осталась квартира, она была в ней прописана, в ордере списан папа и я, как самая младшая из трех детей, при жизни мама включила меня и моих несовершеннолетних детей в доп соглашение в договор соц найма, что мы там проживаем, чтобы дети пошли в школу по адресу, где находится эта квартира, так как я в ней живу со своими детьми с 2003 года. Квартира была не приватизирована. Когда мама умерла, я смогла переоформить квартиру на себя, помогло то самое, доп соглашение, смогла прописаться туда с детьми, оформить на себя и приватизировать.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы приватизировали жилое помещение и являетесь собственников квартиры, а Ваша сестра собственником не является, то она не может претендовать на данное жилое помещение в соответствии с нормами действующего Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Шенгальц Евгений Петрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если квартира была оформлена на вас, вы являетесь полноправным собственником этого имущества. Никто другой, в том числе и ваша сестра не сможет ее поделить, но другие ваши родные так или иначе имеют право обратиться в суд с иском об оспаривании вашего права на квартиру.

Ольга

Даже спустя 9 лет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё лица, которые были зарегистрированы в квартире на момент приватизации должны были у ней участвовать или нотариально отказываеться от этого права.

Иначе результаты приватизации можно оспорить, восстановив срок

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ольга

Там была прописана только мама

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Сестра здесь причём, если на момент приватизации она не была зарегистрирована в квартире?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Поздравляю с приватизацией. Поделить не не сможет, квартира она не делимая. Определить доли в приватизации под сомнением, это надо в судебном порядке расприватизировать. Пока не вижу оснований.