Расторжение брака?

Планирую развестись с мужем, двое несовершеннолетних детей и совместная квартира в собственности, с ипотекой и маткапиталом. Хотелось бы узнать, какие есть варианты и план действий

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашей ситуации развод будет через суд, потому что есть дети. Можно идти двумя путями. Либо попытаться договориться и оформить соглашение, либо решать всё через суд. Если получится договориться, вы можете заключить соглашение о детях (с кем проживают, порядок общения, алименты) и соглашение о разделе имущества. Это быстрее и дешевле. Если нет, подаётся иск о расторжении брака и одновременно заявляются требования: о месте проживания детей, алиментах и разделе квартиры. По квартире. Она делится с учётом маткапитала: доли детей уже закреплены и не делятся. Оставшаяся часть делится между супругами. Ипотека тоже делится, но банк должен дать согласие на изменение условий. По детям. Суд исходит из их интересов, чаще остаются с матерью, но оцениваются условия, участие каждого родителя. По алиментам. Обычно на двоих детей взыскивается 1/3 дохода, либо можно установить фиксированную сумму. План действий для вас такой: оценить, есть ли шанс договориться, собрать документы по квартире и ипотеке, определиться с требованиями по детям и алиментам, подать иск. Если потребуется, могу помочь выстроить стратегию и подготовить документы, чтобы защитить ваши интересы и не потерять в имуществе.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист
Доброго дня! Расторжение брака в судебном порядке в вашей ситуации. В процессе сможете решить вопрос о месте жительства детей, алиментах и разделу имущества, если имеется спор. Если спора нет, то все вопросы, кроме расторжение брака можете решить без суда путем заключения соглашения.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Всё просто. Расторжение брака через мировой суд и взыскание алиментов там же. Делить смысла нет в судебном порядке, так как задействованы средства мат капитала и соответственно вы ОБЯЗАНЫ выделить доли всем членам семьи.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При разводе выделят всем доли в квартире, если через суд. Но также Вы можете составить соглашение о разделе имущества по согласованию.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!