Награда для несовершеннолетнего ребёнка или матери бойца погибшего на сво?

Здравствуйте.
Я бывшая супруга,у нас есть ребёнок 10лет,присвоена награда бойцу ,которая чудесным образом уже как 8месяцев не может дойти до нашего военкомата,говорят она потерялась...
Военкомат говорит,что отдаст эту награду матери погибшего,т.к.ребенок несовершеннолетний и она неправомочна расписаться за неё. .
Хотя сначала идёт супруга, дети ,а уже после родители бойца.

Подскажите как мне быть в данной ситуации, ребёнок у бойца был единственный.Я до сих пор замуж не вышла и ношу его фамилию.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации, если награда предназначена для члена семьи погибшего военнослужащего, право на её получение в первую очередь имеют супруг(а) и дети, а не родители, поэтому вы как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка имеете право получить награду за него, обратившись в военкомат с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими ваше родство и статус опекуна.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Согласно российскому законодательству, ваш 10-летний сын имеет приоритетное право на получение награды отца перед родителями погибшего, а вы, как его законный представитель, имеете полное право расписаться за получение награды и хранить её у себя до совершеннолетия ребенка

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️