Молодая семья разводится?

Молодая семья разводится . У них один ребёнок 1 годик, беременна ещё. Своего жилья у неё нет, она с области. У него прописка в трёхкомнатной квартире, оставшейся от родителей трагически погибших . В этой квартире прописаны ещё два родных брата ( один живёт другой служит на севере) и прописана бабушка . квартира в собственности. Вопрос при разводе что будет с жильём?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

С жильём мужа при разводе ничего не произойдёт — оно полностью останется в его собственности и собственности его родственников. Ни жена, ни дети претендовать на доли в этой квартире не могут.

Поскольку квартира досталась мужу не в браке (перешла по наследству от погибших родителей), она является его личным имуществом и разделу не подлежит.

Права женщины и детей на это жильё:

Супруга не имеет права на это жильё. Она не была там прописана и не является членом семьи собственника, поэтому после развода её право пользования квартирой прекращается. Никакой доли она не получит.

Дети имеют право быть прописанными в квартире отца, даже если он против. Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителя не требует согласия других собственников. Они сохранят право пожизненного проживания, даже если отец в будущем продаст квартиру или его не станет.

Крайне важно для девушки: при разводе ей нужно требовать алименты не только на детей, но и на своё содержание — она беременна, а потом будет ухаживать за ребёнком до 3 лет. Это ежемесячные выплаты в твёрдой денежной сумме.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону эта квартира не подлежит разделу. Так как муж получил её по наследству (от родителей), она является его личной собственностью (совместно с братьями), а не совместно нажитым имуществом. Жена не имеет права на долю в этой квартире. Дети имеют право пользоваться жильем отца. Развод родителей не прекращает право ребенка жить по месту прописки папы. Но это не дает детям права собственности на доли в этой квартире.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:06

Здравствуйте.

Квартира не является совместно нажитым имуществом, разделу не подлежит пока не доказано обратное. Доли у детей в ней не возникают. Общее правило закона: дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот. В отношении регистрации ребёнка в доле отца она может быть прекращена на законных основаниях, варианты есть.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!