Добрый день, УК вынесла на ОСС тариф за содержание и текущий ремонт сумму уже включающую охрану, а так же возможность индексации суммы без проведения ОСС. Законно ли это?
Добрый день. Оба ваших вопроса касаются законности решений общего собрания собственников. Если коротко: часть с индексацией может быть законна, а включение охраны в тариф вызывает вопросы.
По порядку о каждом пункте:
Индексация размера платы без ежегодного собрания. Такое условие может быть законным, но при строгом соблюдении правил. Суть в том, что просто запись в протоколе собрания не дает управляющей компании право повышать плату. Необходимо, чтобы это же условие было прямо и недвусмысленно прописано в вашем договоре управления многоквартирным домом.
Включение услуг охраны в тариф. Законность этого решения зависит от повестки собрания и принятого решения. Если собственникам был предложен и утвержден новый тариф, в который «входит» охрана, то это законно. Если же на собрании отдельно утверждался тариф и отдельно — услуга охраны, а детализация не была ясна, это может говорить о нарушении процедуры.
Кратко, ваши действия сейчас: вам нужно запросить в УК протокол общего собрания и договор управления. Изучите их вместе:
Если договор управления содержит право на индексацию — это пункт в пользу УК.
Если договор управления такого условия не содержит, то у УК нет права повышать плату только на основании протокола.
Обжаловать решение собрания можно в районный суд по месту нахождения дома. Срок — 6 месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о решении.
Здравствуйте. Нет, действия управляющей компании в данном случае незаконны. Самовольное включение дополнительных услуг, а также одностороннее повышение тарифа без решения общего собрания собственников является прямым нарушением жилищного закона