Как можно вернуть денежные средства которые были сняты с карты за исполнительский сбор, деньги для погашения задолженности лежали на счету за 2 дня до окончания разрешительного срока, но пристав не провела вовремя операцию по списанию и начислили испольтельский сбор и его сняли с карты
Вы можете вернуть исполнительский сбор, если докажете, что задолженность была погашена вовремя. Ваша ситуация решаема.
Исполнительский сбор — это штраф за несвоевременное исполнение требований. Он взыскивается, только если должник не погасил долг в 5-дневный срок после получения постановления о возбуждении производства. Поскольку деньги лежали на счету заранее, а списание не произошло по вине пристава, сбор начислен необоснованно.
Что делать:
Подайте заявление о возврате сбора в отделение ФССП, где велось производство. Укажите реквизиты для возврата.
К заявлению приложите копию постановления о взыскании сбора и банковскую выписку, подтверждающую, что деньги были на счету до окончания добровольного срока.
Если пристав откажет, обжалуйте его постановление у старшего пристава или в суде. Ссылайтесь на то, что ваша вина в просрочке отсутствует.
Здравствуйте. Исполнительский сбор это штрафная санкция за бездействие самого должника. Если же вы сделали всё, что от вас зависело, и нарушение сроков произошло по вине государства, оснований для такого «штрафа» нет. Это подтверждается как законом, так и разъяснениями Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Здравствуйте, Анастасия. Можем обсудить ваш вопрос на консультации. Напишите, вам будет удобно позвонить мне сегодня после 18.00?