Просрочка кредитов?

Если есть просрочки по кредитам. Могут ли конфисковать машину мужа за долги жены? ( Машина на муже куплена в браке) Если жена официально не работает и ничего из имущества на ней нет .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, машину мужа могут арестовать за ваши долги, потому что купленное в браке имущество считается общим, даже если оформлено только на одного из супругов.

Приставы вправе наложить арест на общее имущество, чтобы взыскать долг. Если у вас нет другого дохода или имущества для погашения, кредитор может через суд потребовать выделить долю мужа в машине и обратить на неё взыскание.

Порядок действий:

Приставы арестовывают машину.

Кредитор подаёт в суд иск о выделе доли супруга-должника.

Суд определяет вашу долю.

Машину продают с торгов, вам возвращают половину вырученных денег.

Если машина очень нужна семье, можно попытаться доказать в суде, что это имущество не подлежит взысканию из-за крайней необходимости, но это сложный путь с невысокими шансами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредиторы вправе обратить взыскание на имущество супругов вне зависимости от того на кого оно оформлено. Долги, взятые в браке тоже совместные пока не доказано обратное, поэтому долги поделят между мужем и женой, авто продадут с торгов, остатки средств, если что-то останется, перечислят в разных долях на счёт супругов. В кредитных и имущественных вопросах много правовых нюансов, поэтому необходимо разбираться в индивидуальном порядке по всем фактическим обстоятельстам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут арестовать, но в пределах доли жены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.