Как сохранить свою долю в квартире при разводе?

Добрый день. Развелись с супругой, квартира общая 50/50 в ипотеке, мат капитал вложен. Супруга хочет меня выселить. Обратилась к юристам, что планируют неизвестно. Дети 2 прописаны, доли не наделены. Временно безработный, есть ИП, движений по счету пока нет. Могу ли я через натариуса переписать свою долю на маму, чтобы бывшая не смогла уменьшить либо завладеть долей. Какие риски у меня в целом, что она может. На алименты не подавала тк. я предупредил, дети живут с нами на алименты могу так же подать со своей стороны. Благодарю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у Вас есть 1/2 доли, просто "выселить" Вас нельзя, пока суд не решит иначе. Переписать долю на маму можно только с большими рисками: сделку могут оспорить, особенно из-за ипотеки, маткапитала и прав детей. Бывшая жена может требовать алименты, доли детям и порядок пользования квартирой. В такой ситуации важна точная пошаговая защита, иначе можно потерять гораздо больше, чем кажется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Станислав
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация у вас действительно непростая, но не безвыходная. Давайте разберем ее по порядку и без паники. Ваше желание защитить свою долю понятно, но план с передачей ее маме прямо сейчас может создать вам новые, еще более серьезные проблемы. Давайте посмотрим, что можно и чего нельзя делать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Станислав
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.