Подскажите, пожалуйста( мне ещё примерно 10-13 августа 2023 года понравились 2 парней, они проехали вдвоём в ауди мимо меня, если я схожу в ГИБДД, чтобы попросить записи с камер, чтобы их найти, мне дадут?
1. Получить записи с камер ГИБДД в вашей ситуации, скорее всего, не получится — для этого нужны законные основания (расследование правонарушения, ДТП и т. Д.), а поиск людей по личным мотивам к ним не относится.
2. Записи с дорожных камер обычно хранятся недолго (от нескольких дней до месяца), поэтому данные за август 2023 года, вероятнее всего, уже удалены.
3. Видеозаписи содержат персональные данные и защищены ФЗ № 152 ФЗ «О персональных данных», поэтому их раскрытие без веских причин недопустимо.
4. Вместо обращения в ГИБДД попробуйте поискать записи у владельцев частных камер (магазинов, жилых домов, парковок) — там вероятность получить нужные данные выше.
5. Для поиска людей также можно использовать социальные сети, местные онлайн сообщества или обратиться за помощью к знакомым и возможным свидетелям.
Оптимальный путь для получения записей с камер (в т. Ч. С камер ГИБДД)
Важно: в вашей ситуации (поиск людей по личным мотивам без признаков правонарушения) получить записи с камер ГИБДД не получится — закон не предусматривает такой возможности. Но есть альтернативные пути поиска. Ниже — пошаговый план действий.
Шаг 1. Оценить, есть ли законное основание для запроса записей: Проверьте, подпадает ли ситуация под случаи, когда можно официально запросить видео: произошло ДТП; зафиксировано правонарушение или преступление (угроза, хулиганство и т. Д.); есть угроза безопасности или иные обстоятельства, требующие вмешательства правоохранительных органов.
Если таких оснований нет, переходите к альтернативным способам поиска.
Шаг 2. Найти частные камеры в районе происшествия Ищите камеры, которые могли зафиксировать автомобиль: • у магазинов, кафе, АЗС;• на парковках и въездах во дворы;• на подъездах жилых домов;
• у офисов и бизнес центров;• в системах видеонаблюдения ТСЖ или УК.
Шаг 3. Оперативно обратиться к владельцам камер Как это сделать: 1. Лично посетите организации или дома, рядом с которыми проезжала машина.2. Попросите сохранить запись за нужный период (10–13 августа 2023 года).3. Объясните цель запроса — например, вы хотите поблагодарить водителей или уточнить какой то момент поездки.4. Оставьте свои контакты для обратной связи.
Важно: чем быстрее вы обратитесь, тем выше шанс, что запись ещё не стёрта. Срок хранения у частных камер — обычно от 3 до 14 дней.
Шаг 4. Использовать городские системы видеонаблюдения (если доступны в регионе) В некоторых городах есть централизованные системы видеонаблюдения с возможностью подачи заявок на сохранение записей:
• Москва: позвоните в общегородской контакт центр. Оставьте заявку на сохранение видео с указанием места и времени.
• Санкт Петербург: используйте мобильное приложение «Безопасный Санкт Петербург».
• В других регионах уточните наличие подобных сервисов на сайтах местных администраций или в дежурной части полиции.
Шаг 5. Привлечь дополнительные ресурсы для поиска Если записи не найдены, попробуйте другие способы: разместите объявление в местных соцсетях и Telegram каналах с описанием автомобиля (марка, цвет, примерные номера, дата и место встречи); попросите друзей и знакомых распространить информацию; обратитесь к сообществам автолюбителей вашего города — возможно, кто то узнает машину по описанию; проверьте соцсети на предмет публикаций или объявлений с участием этой Audi.
Краткий итог: пошаговый план: 1. Не обращайтесь в ГИБДД — вам откажут из за отсутствия законного основания.2. Найдите частные камеры рядом с местом, где вы видели Audi.3. Срочно запросите запись у владельцев камер — укажите дату (10–13.08.2023) и время.4. Проверьте городские системы видеонаблюдения (если есть в вашем городе).5. Используйте соцсети и сарафанное радио — разместите объявление с описанием машины и просьбой откликнуться.Важные нюансы: Скорость имеет значение: записи хранятся недолго — действуйте сразу. Будьте корректны: при обращении к владельцам камер чётко объясните цель запроса без давления. Фиксируйте контакты: сохраняйте номера телефонов и имена людей, к которым обращались, — это поможет при повторном запросе.
Наталья Александровна, могли уточнить некоторые моменты: 1) Вдруг записи с камер сохранились с августа 2023 года? Ведь в гибдд любом случае есть архивы. 2) Я живу в небольшом городе, если люди в гибдд всё-таки будут понимающие, они смогут предоставить?(
Ответ на вопрос 1: Могут ли сохраниться записи с августа 2023 года?
Крайне маловероятно. Разберу почему:
Сроки хранения записей:
• Камеры фиксации нарушений ПДД (автоматические камеры ГИБДД): обычно хранят данные 3–30 дней. Цель — оперативно обработать штрафы. Долгосрочное архивирование не предусмотрено.
• Дорожные камеры видеонаблюдения (в т. Ч. На магистралях): срок хранения варьируется, но редко превышает 1–3 месяца. Данные занимают много места, поэтому старые записи перезаписываются новыми.
• Записи с патрульных автомобилей ГИБДД: хранятся дольше (иногда до года), но доступ к ним строго регламентирован и выдаётся только по официальным запросам.
Вывод: к маю 2026 года записи за август 2023 го гарантированно удалены во всех системах.
Это стандартная практика из за технических и экономических ограничений на хранение данных.
Ответ на вопрос 2: Могут ли «понимающие» сотрудники ГИБДД пойти навстречу?
Нет, не могут. Это не вопрос доброй воли конкретного сотрудника, а прямое требование закона.
Правовые ограничения:
1. ФЗ № 152 ФЗ «О персональных данных». Видеозаписи содержат изображения людей (персональные данные). Их передача третьим лицам без законных оснований — грубое нарушение закона. Сотрудник, выдавший запись, может быть привлечён к дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности.
2. Приказ МВД России № 664 (регламентирует деятельность ГИБДД). Доступ к видеоархивам предоставляется только:
в рамках расследования уголовных дел;
при рассмотрении дел об административных правонарушениях (например, ДТП);
по мотивированному запросу следователя, дознавателя, суда.
3. Внутренние регламенты ГИБДД. Системы видеонаблюдения интегрированы с защищённой ведомственной сетью. Простой сотрудник не имеет технической возможности «вытащить» файл и передать его частному лицу.
Что произойдёт, если вы обратитесь в ГИБДД:
• Вам вежливо откажут, сославшись на отсутствие законных оснований.
• Возможно, предложат написать официальный запрос — он будет рассмотрен в течение 30 дней и получит мотивированный отказ по тем же причинам.
Что реально можно сделать в вашей ситуации (практические шаги)
Хотя получить записи за август 2023 года уже невозможно, вот алгоритм действий — на случай похожих ситуаций в будущем:
Шаг 1. Действовать оперативно
Если нужно видео с камеры — обращайтесь в первые 2–3 дня. У частных камер срок хранения — 3–14 дней, у городских систем — до 30 дней.
Шаг 2. Искать частные камеры
Обследуйте район, где видели Audi:
• магазины, кафе, АЗС;
• парковки, въезды во дворы;
• подъезды жилых домов (ТСЖ/УК);
• офисы, бизнес центры.
Шаг 3. Грамотно обратиться к владельцу камеры
• Приходите лично или звоните.
• Просите сохранить запись за конкретный период (дата, время ± 1 час).
• Объясните цель: «Хочу поблагодарить водителей» или «Уточнить маршрут» — это повышает шансы на помощь.
• Оставьте контакты для связи.
Шаг 4. Проверить городские системы видеонаблюдения
В некоторых городах есть сервисы для граждан:
• Москва, Санкт Петербург: приложение «Безопасный Санкт Петербург»
• В других регионах уточняйте на сайтах администраций или в дежурной части полиции.
Шаг 5. Использовать соцсети и сообщества
Разместите пост в местных группах:
• опишите автомобиль (марка, цвет, примерные номера);
• укажите дату и место встречи;
• попросите откликнуться или поделиться информацией.
Краткий итог
1. Записи за август 2023 года не сохранились ни в ГИБДД, ни на большинстве камер — срок хранения давно истёк.
2. Сотрудники ГИБДД не могут выдать запись даже «по доброте» — это нарушение закона и внутренних регламентов.
3. В будущем:
действуйте быстро (в первые дни);
ищите частные камеры и городские системы;
используйте соцсети для поиска.
Вот несколько вариантов обращения для соцсетей — выберите тот, что ближе по стилю, или комбинируйте фрагменты.
Вариант 1. Краткий и прямой
Заголовок: Помогите найти ребят на Audi!
Привет, соседи! Может, кто то знает этих ребят или видел их машину?
Что было: 10–13 августа 2023 года, примерно в [время, если помните] в районе [точный адрес/ориентир: перекрёсток Ленина и Пушкина, возле ТЦ «Радуга» и т. Д.].
Машина: Audi, цвет [укажите цвет, например, чёрный/серебристый], примерные номера [если запомнили хоть часть, например, «А…777» или «начинаются на 555»].
Пассажиры: двое парней, [кратко опишите, если возможно: возраст на вид 25–30 лет, один в красной футболке и т. Д.].
Хочу просто передать привет и поблагодарить за что то приятное, что они сделали (или: «случайно пересеклись, хочу познакомиться»).
Буду очень благодарен(а) за любую наводку! Перешлите, пожалуйста, друзьям — вдруг кто то узнает.
Мой телефон: [ваш номер]
Мой Telegram/ВК: [ваш ник]
Заранее спасибо!
Вариант 2. Дружелюбный и развёрнутый
Заголовок: Друзья, выручайте! Помогите найти двух ребят на Audi
Всем привет!
У меня к вам необычная просьба. В августе прошлого года (10–13 числа) я случайно увидела очень классную машину — Audi [цвет] — с двумя парнями за рулём. Это было в районе [место].
Мне очень запомнилась их доброжелательная атмосфера и [что именно: улыбка, жест, как аккуратно они припарковались и т. Д.] — в общем, они подняли мне настроение в тот день! И вот спустя время я подумала: а почему бы не попытаться их найти и просто сказать спасибо?
Может, кто то их знает или видел эту машину в нашем городе? Буду безумно рада любой информации!
Детали, которые помню:
• Дата: 10–13 августа 2023 года.
• Время: примерно [время].
• Место: [точный ориентир].
• Машина: Audi, цвет [цвет], номера [если есть хоть часть].
• Пассажиры: двое молодых людей, возраст примерно [возраст].
Если у вас есть догадки или вы просто готовы помочь — поделитесь постом, пожалуйста! Или напишите мне в личку.
Спасибо огромное заранее! Мир не без добрых людей: )
Контакты: [ваш телефон и/или соцсети]
Вариант 3. Лаконичный для Telegram каналов/чатов
📢 Поиск!
Помогите найти ребят на Audi ([цвет], примерные номера [номера]).
Когда: 10–13.08.2023, примерно [время].
Где: [место].
Кто: двое парней, возраст ~[возраст].
Цель — просто поблагодарить за [кратко: «за позитивный момент», «за помощь» и т. Д.].
Откликнитесь или перешлите тому, кто может помочь!
Связь: [ваш телефон/Telegram]
#поиск #помощь #[ваш город]
Вариант 4. С акцентом на «сарафанное радио»
Заголовок: Городские детективы, на помощь! Ищем Audi и её пассажиров
Привет всем!
Запускаем мини расследование с позитивным финалом: )
Задача: найти двух парней на Audi.
Приметы:
• Авто: Audi, [цвет], [номера или их часть].
• Когда видели: 10–13 августа 2023 года, около [время].
• Где: конкретно [место].
• Пассажиры: двое, возраст [возраст], [краткие приметы, если есть].
Зачем: Хочу поблагодарить их за [причина]. Это очень важно для меня!
Ваша миссия, если вы её принимаете:
1. Посмотреть — вдруг вы их знаете?
2. Поделиться этим постом в своих историях или чатах.
3. Написать мне, если есть зацепки.
Вместе мы точно их найдём! Спасибо, что помогаете творить маленькие чудеса.
Жду вестей!
[Ваши контакты]
Советы по размещению:
1. Группы. Разместите пост в:
местных городских пабликах («Подслушано [Ваш город]», «Новости [Ваш город]»);
тематических сообществах (автоклубы вашего города);
районных чатах (если знаете точный район).
2. Визуал. Если есть возможность, прикрепите:
фото похожей модели Audi (из интернета) для наглядности;
карту с отметкой места встречи.
3. Хэштеги. Добавьте: #поиск #помогитенайти #[ваш город] #audi.
4. Активность. Отвечайте на комментарии и личные сообщения — это повышает охват поста.
5. Повтор. Через 3–4 дня можно закрепить или продублировать пост (особенно если мало откликов).
Согласно закону, доступ к записям с камер видеонаблюдения ГИБДД предоставляется только по запросу правоохранительных органов или в рамках расследования административных либо уголовных дел, поэтому получить такие записи по личной просьбе невозможно.
Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ! Но мало ли какие люди там попадутся, может понимающие и предоставят
Мало ли какие люди попадутся там, может понимающие и предоставят
Не дадут, Юля, на таких основаниях.
Светлана Николаевна, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: почему не дадут записи? Вдруг там понимающие люди будут?