Здравствуйте, подскажите пожалуйста я родила сына в 2013 г, умер он в 2014.. Успела его зарегистрировать, недавно я узнала, что я могу получить материнский капитал. Хочу узнать правда эта или нет?
Да, это может быть правдой, но только при важных условиях: если сын, рожденный в 2013 году, был для вас вторым или последующим ребенком, а вы ранее не использовали право на материнский капитал. Сам факт смерти ребенка после рождения право не отменяет, если рождение было зарегистрировано. Если же это был ваш первый и единственный ребенок, рожденный в 2013 году, федеральный материнский капитал обычно не положен: право на первого ребенка установлено для детей, рожденных начиная с 1 января 2020 года. Опорные нормы: ч. 1 Ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; ч. 1 Ст. 5 Этого же закона — заявление о выдаче сертификата можно подать после возникновения права. Для точного вывода нужны сведения: какой это ребенок по счету, было ли гражданство РФ у вас и ребенка на дату рождения, получали ли вы сертификат ранее.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, Татьяна!
Если сын, родившийся в 2013 году, был Вашим первым и единственным ребенком, то получить за него материнский капитал Вы не можете.
Материнский капитал на первого ребенка могут получить женщины, родившие (усыновившие) этого ребенка начиная с 1 января 2020 года (п. П. 4 Ч. 1 Ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Если это был не единственный ребенок, то уточните вопрос.
Но мне же положен был сертификат, а если я не рожу 2 значит положееный сертификат пропал
На первого ребенка, рожденного в 2013 году, даже если бы он был жив на данный момент, сертификат Вам не положен. Если родите второго ребенка, то получите право на материнский капитал.
Да, это правда. Вы имеете полное право на материнский капитал, даже если ребенок прожил совсем недолго.Согласно закону, право на сертификат возникает в момент рождения ребенка. Тот факт, что ребенок умер, не отменяет вашего права на государственную поддержку, если факт рождения был официально зарегистрирован в ЗАГСе.
Подскажите ещё такой вопрос, но я слышала, что эти выплаты они осущесвляют если родился второй
Обращайтесь в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию
Здравствуйте. Если это второй ребенок, и он скончался через год после рождения, материнский капитал мог быть получен, если выдавалось свидетельство о рождении ребенка.