-
Вопрос № 00185927
Здравствуйте! Пришёл отказ по начисление пенсии
. Живу в Архангельске. ( приравненые к районам Крайнего Севера) Северный стаж 17 лет, общий стаж 20 лет. Имею ли я право выйти на пенсию в этом году?!
Только по указанным данным право на пенсию в 2026 году не подтверждается. Для обычной досрочной северной пенсии в приравненной местности нужно не менее 20 календарных лет такого стажа; у вас указано 17 лет. По п. 6 Ч. 1 Ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» требуется: мужчинам — 25 лет страхового стажа, женщинам — 20 лет, а также 15 лет в районах Крайнего Севера либо 20 лет в приравненных местностях. Но если вы женщина, родили двух и более детей и воспитали их до 8 лет, тогда может применяться п. 2 Ч. 1 Ст. 32 Этого закона: 17 лет в приравненной местности и 20 лет общего стажа могут быть достаточны при достижении 50 лет. Для точного вывода не хватает пола, даты рождения, количества детей, ИПК и причины отказа. Практически нужно запросить расчет стажа и проверить, какие периоды не зачли. Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Буду очень признателен за любой отзыв на моей странице - https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Отказ правомерен, если у вас нет двух и более детей. Для досрочной пенсии в приравненных к КС местностях нужно 20 лет северного стажа, у вас 17.
Исключение: если вы женщина с двумя и более детьми, ваш стаж 17 лет дает право на пенсию в 50 лет. Проверьте, знает ли об этом СФР.
Если нет детей, ваш стаж 17 лет пересчитывается как 12, 75 лет стажа на Крайнем Севере. Это снижает пенсионный возраст примерно на 4 года и 3 месяца. Запросите официальный отказ и обжалуйте при несогласии.
В 56 лет право на северную пенсию у вас. Я не знаю сколько вам дет в этом году.







