Хотел купить билет на стендап, оплатил первый раз сказали ошибка. И чтобы вернуть деньги оплатите ещё. После оплаты второй раз прислали билет какой-то липовый и сказали чтоб вернуть возврат. Нужно оплатить вдвойне
Здравствуйте. Вы стали жертвой типичной мошеннической схемы. Сайт-двойник просто выманивает деньги под видом «возврата». Платить ещё раз категорически нельзя — никаких билетов у них нет, а новые переводы только увеличат сумму ущерба.
Алгоритм действий для возврата денег:
Заблокируйте карту, с которой делали переводы, чтобы пресечь дальнейшие попытки списания.
Немедленно обратитесь в банк с заявлением об оспаривании транзакций, так как вы стали жертвой мошенничества. Чем быстрее, тем выше шансы на возврат средств через процедуру чарджбэка.
Подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Тщательно приложите все скриншоты с сайта-двойника, переписку с мошенниками и чеки об оплате.
Узнайте настоящие контакты площадки. Найдите оригинальный аккаунт/сайт артиста или фестиваля и сообщите им о мошеннической странице. Официальному организатору важно знать об этом, чтобы блокировать фальшивки. Они могут подсказать, как выглядит легальный билет, что поможет для вашего заявления в полицию.