Здравствуйте. Можно ли браться за дело. Ребенок родился 8 лет назад. О диагнозе ничего не сказали. А через несколько лет узнали, что оказывается у ребенка врожденный порок сердца
Вопрос поставлен интересно, но предположу, что вы имели в виду, суд.
Тогда да, можно обратиться в суд, срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав (с выявления порока сердца).
Для успеха иска нужно доказать, что несвоевременная диагностика привела к ухудшению здоровья ребёнка или иным негативным последствиям.
Состояние ребенка нормальное, но теперь все секции и будущее для его закрыто. А если прошло чуть больше 3 лет? Уже нет смысла подавать иск?
Подать иск можно и нужно.
На требования о возмещении вреда здоровью исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ), но есть ограничение: если с момента возникновения права на возмещение прошло больше 3 лет, суд взыщет компенсацию только за 3 года, предшествовавшие подаче иска.
Итак, что нужно доказать:
- вред (ограничения в жизни ребёнка из‑за несвоевременной диагностики);
- противоправность действий/бездействия врачей;
- причинно‑следственную связь между бездействием и последствиями;
- вину медицинского учреждения (если таковая имеется).
Возможные компенсации: расходы на лечение и адаптацию; и возможно, моральный вред.
Подается в районный суд по вашему месту жительства, или месту причинения вреда или адресу медучреждения (решайте сами, как удобнее).
Госпошлины нет.
Также рекомендую собрать медицинские документы, провести экспертизу (официальные медучреждения) для подтверждения связи между бездействием врачей и ограничениями ребёнка.
Ну и найти юриста или адвоката по профилю.
Здравствуйте. С юридической точки зрения, возможность обращения в суд по данному вопросу зависит от соблюдения сроков исковой давности, которые начинают исчисляться с момента, когда родители узнали или должны были узнать о диагнозе ребенка.