Есть ли какая-нибудь возможность вернуть долю в имущество?

Я проживаю более 10 лет в доме, который не юридически оставила мне бабушка. По запутанному наследству он или полностью или частично принадлежит моей матери, которая должна была оформить дарственную на меня. Но по каким-то причинам не сделала эту процедуру. Теперь, когда она решила пройти процедуру банкротства, ее долю (моё жильё) продал фин.управляющий. Есть ли у меня возможность оспорить эту сделку? В этом доме я не прописан.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если эта доля в доме является для вашей матери единственным пригодным для проживания жильем, финансовый управляющий не имел права ее продавать (согласно ст. 446 ГПК РФ — исполнительский иммунитет). Вы упомянули, что живете там более 10 лет. В России срок приобретательной давности на недвижимость составляет 15 лет (+ 3 года срока исковой давности, итого 18 лет) добросовестного, открытого и непрерывного владения.

Вы можете проверить, как проходила процедура продажи. Если были допущены нарушения в оценке имущества или порядке проведения аукциона, сделку можно аннулировать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить продажу доли вашего жилья финансовым управляющим в деле о банкротстве вашей матери возможно, если будет доказано, что этот дом является для вас единственным пригодным для проживания помещением и на него должен был распространяться исполнительский иммунитет

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет. Вам данное имущество не принадлежало на праве собственности.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!