Как защититься от рукоприкладства?

Здравствуйте.
‎Сегодня ко мне обратилась знакомая, с просьбой о помощи. Как оказалось, сожитель периодически в состоянии алкогольного опьянения ее бьёт, а так же психологически давит на нее. Угрожает. Если она не выходит на связь, может приехать на работу устроить скандал . Может приехать к ней домой , выломать дверь. Сегодня он ее не избил, ранее она побои не снимала, каких либо доказательств нет. Даже если она от него уходит, он все равно достает ее. Какие меры ей можно принять, что бы он больше не домогался ее, вообще не взаимодействовал с ней?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вашей знакомой нужно действовать незамедлительно, даже без зафиксированных ранее побоев. Ситуация qualifies как домашнее насилие, и меры защиты есть. Порядок действий для нее сейчас: 1. При любой агрессии или угрозах немедленно звонить в полицию (112). Требовать, чтобы вызов зарегистрировали. 2. После приезда наряда написать заявление с требованием привлечь сожителя к административной или уголовной ответственности. Указать все факты угроз, порчи двери и преследования. 3. Попросить у полиции направление на судебно-медицинскую экспертизу для фиксации телесных повреждений, если они есть. Это ключевое доказательство. 4. После возбуждения административного дела ходатайствовать перед судом о назначении ему наказания и вынесении защитного предписания. Такой документ запрещает контакты и приближение к жертве. 5. Если полиция бездействует, подать жалобу в прокуратуру.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Аноним
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Посадить в тюрьму. А для этого почаще обращаться в полицию и подавать заявление о рукоприкладстве, проходить экспертизу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.