Добрый день, муж с женой не живут вместе уже год разошлись но ещё не развелись , жена приглашает в свой дом две семьи для собрания ,поют молиться ,читают Библию. Муж против ,что при этом присутствуют дети, опека его поддерживают и угрожают подать в суд на нее .Что делать жене и вправе ли запретить опека и муж?
В соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», запрещено привлекать несовершеннолетних к участию в религиозных объединениях и обучать их религии без их согласия и согласия их родителей или опекунов.
Воспитание и образование детей осуществляются родителями или опекунами с учётом права ребёнка на свободу совести и вероисповедания.
Таким образом, участие детей в религиозных мероприятиях, организованных одним из родителей (например, пение, молитвы, чтение Библии), не противоречит закону при следующих условиях:
1. Дети участвуют в мероприятиях добровольно.
2. Оба родителя дали своё согласие (если второй родитель против, это может стать поводом для спора).
Важно отметить, что все разногласия, возникающие в вопросах воспитания детей, должны решаться путём переговоров, с участием органов опеки или через суд. В суде необходимо доказать, что ваши действия не нарушают права ребёнка и не оказывают негативного влияния на его воспитание.
Российское законодательство гарантирует свободу вероисповедания и право воспитывать детей в соответствии со своими религиозными убеждениями. Органы опеки вправе проверять условия жизни детей, однако само по себе проведение религиозных собраний не является основанием для ограничения родительских прав. Запрет возможен только по решению суда при доказанном вреде для детей. Религиозная организация, в рамках которой проводятся собрания, зарегистрирована в установленном порядке?