Добрый вечер! Ситуация такая: суд отменил судебный приказ, вынесенный в 2020 году. По судебному приказу было постановлено взыскать 15000 руб, а согласно выписки со счета взыскали 16000 руб. Уверен, что это приставы взыскали исполнительский сбор.
Написал заявление приставам через госуслуги с требованием вернуть 1000 руб. Приложил копию определения об отмене приказа.
В своем ответе пристав признает обстоятельства, указанные в моем заявлении, "не подлежащими удовлетворению, в связи с тем, что исполнительное производство окончено за фактическим исполнением". Советует написать в мировом суде ходатайство о повороте исполнения судебного приказа.
Правомерно ли это?
Ведь суд постановил взыскать именно 15000 руб. и именно на эту сумму суд вынесет определение о повороте судебного решения? Или писать в суде на всю сумму????
Как вернуть все деньги????
поворот, конечно, нужно делать. Сбор по повороту не возвращают. По КАС РФ вправе подать, но судопроизводство по КАС РФ - одно из самых трудоемких, кто практикуют - знают, за 1 тр заводить дело на том затраченной бумаги, стоимостью выше суммы требований, не говоря уже об экологии) 2-4 месяца работы судейского состава, а стоит ли оно того?
При отмене суд приказов определение относится в ФССП сразу же с заявлением, не стоит ждать когда суд отправит или пристав найдет время актуализировать данные по ип
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Вам необходимо подать в суд административное исковое заявление о признании постановления о взыскании исполнительного сбора недействительным и взыскании суммы данного сбора. По другому, к сожалению, вернуть денежные средства, по моему мнению, не получится
Здравствуйте. Законодательством предусмотрен поворот исполнения суд акта. То есть с взыскателя вернут в Вашу пользу 15000. В отношении же госпошлины и исполнительного сбора и вообще поворот исполнения усд акта по этим основаниям не предусмотрено. Так что Вы вернёте только 15000.
Здравствуйте.
Согласна с коллегами, вернуть взысканные денежные средства вы вправе через суд поворотом.
По административному судопроизводству, действительно, дела скурпулезные, длительные, требующие доказывания всех юридически значимых обстоятельств.