Дропперству?

Я несовершеннолетняя 16 лет, в 15 лет летом я по незнанию и наивности попала в руки к мошенникам. У меня будет суд, где меня хотят посадить на 30 суток, но характеристика у меня хорошая, учусь хорошо, каково будет решение в разных ситуациях ? И каковы последствия?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

16‑Летний возраст, уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество) уже наступает, но суд учитывает обстоятельства (возраст, незнание, наивность).

Хорошая характеристика и учёба являются смягчающими факторами (более мягкое наказание).

А 30 суток ареста, редкий вариант для несовершеннолетнего при первом правонарушении.

Скорее могут назначить: штраф (если есть доход/имущество); обязательные или исправительные работы; условный срок;
принудительные меры воспитательного воздействия (например, надзор родителей, ограничение досуга).

Последствиями будет судимость (если лишение свободы), обязанность возместить ущерб, постановка на учёт в ПДН.

Итог: вероятность реального ареста мала. Скорее применят альтернативные меры. Обязательно участвуйте в суде с адвокатом: он поможет акцентировать внимание на смягчающих обстоятельствах.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.