Алименты?

Роман

Добрый день. Развелись с женой в 2014г. ребенку было 2 года, на алименты она не подавала, далее продолжали жить в гражданском браке до января 2023г в тот период семью обеспечивал полностью всем. После, как расстались с января 2003г начал платить алименты ей на карту на добровольном начале через Сбербанк с пометкой "алименты на ребенка, ФИО за такой то месяц". На звонки она не отвечает, ребенок со мной не разговаривает совсем. Подскажите правильно ли я плачу алименты? Может ли она взыскать алименты за предыдущие годы и будут ли учитывать эти платежи? Возможно мне подать на алименты? В общем, как правильно поступить?

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Если платите, то это хорошо, у вас есть доказательства, что вы перечисляете деньги, поэтому за прошлый период она алименты не взыщет, если вообще их взыскивать в суде будет, вы сами, конечно не можете обратиться в суд за определением алиментов, но если вы хотите общаться с ребенком, вы вправе обратиться в суд с определением порядка общения

Роман

А за прошлые 3 года она не может просить в суде взыскание? почему?

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Не сможет, чтобы взыскать за прошлый период нужно доказать суду, что она просила у вас алименты, то есть предоставить переписку например или письмо с просьбой установить алименты в добровольном порядке. Тем более, если вы жили вместе и обеспечивали и ее и ребенка, это можно будет доказать в суде

Лапшин Алексей Анатольевич
Отвечает юрист

Достаточно мирового соглашения и отсутствия выплат

Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист. (Уилл Роджерс)
Лапшин Алексей Анатольевич
Отвечает юрист

Это очень хлопотно. Но я взыскивал такие задолженности максимально за 2 года и 3 месяца

Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Конечно алименты лучше узаконить решением суда. Ещё один вариант, алименты могут быть определены соглашением между двумя сторонами. Так как вы совершали платежи и указывали назначение платежа, абсолютно правильный шаг с вашей стороны.

При необходимости обращайтесь. Бендер Андрей Владимирович
Лапшин Алексей Анатольевич
Отвечает юрист

Он не указывал назначение платежа. Он писал комментарий к переводу.

Лапшин Алексей Анатольевич
Отвечает юрист

Да. Статья 113 СК РФ, позволяет взыскать алименты за предыдущие три года, если будет доказано, что предпринимали б попытки досудеьного урегулирования.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос