Мне будет 61 год, стаж 42 года. Могу я оформить пенсию?
Возможно, но одного возраста 61 год и общего стажа 42 года недостаточно для точного вывода. Для мужчин страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раньше общеустановленного пенсионного возраста при страховом стаже не менее 42 лет, но не ранее 60 лет. Это следует из ч. 1.2 Ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Важно: в эти 42 года засчитываются не все периоды жизни, а именно периоды, учитываемые для такого досрочного назначения. Поэтому надо проверить выписку индивидуального лицевого счета: какой стаж Социальный фонд признает именно для досрочной пенсии, а не просто «общий трудовой стаж».
Для окончательного ответа не хватает года рождения, количества пенсионных коэффициентов и подтвержденного страхового стажа по данным Социального фонда. Практически правильно сначала запросить выписку и подать заявление: при отказе будет видно, чего именно не хватает.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, Александр!
У мужчины 1964 или 1965 года рождения право досрочного назначения пенсии за длительный стаж (42 года) возникает только по достижении 63 лет.
Но для досрочного назначения пенсии установлен специальный порядок исчисления страхового стажа, поэтому рассчитать его самостоятельно сложно, лучше обратиться с документами в Социальный фонд, там рассчитают.
В 63 года можете