Можно ли подать заявление через СФР на получение статуса ветерана боевых действий?
Нет, статус ветерана боевых действий через СФР не оформляется. СФР назначает выплаты и меры пенсионного обеспечения уже при наличии подтвержденного статуса и удостоверения. Сам статус устанавливается по линии органа, где гражданин проходил службу или выполнял задачи: воинская часть, Минобороны, МВД, Росгвардия, ФСБ, иной уполномоченный орган — в зависимости от ситуации.
Основания статуса указаны в ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Подтверждается он удостоверением ветерана боевых действий: ст. 28 Этого же закона, постановление Правительства РФ от 19.12.2003 № 763. В СФР имеет смысл обращаться после получения удостоверения — за ЕДВ, пенсией или иными положенными выплатами.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте. Можно, но они перенаправят это заявление. Обратитесь в войсковую часть или же военкомат!
Войсковая часть переформирована и вошла в состав МО РФ(ранее это было подразделение народной милиции ЛНР.)ТРИ!!!запроса через военкомат не дали вообще никакого результата.У меня на руках мое личное дело из Луганского комиссариата с подтверждением контрактов в период с2014 по 2016 г.Имею награду ЛНР с удостоверением.Куда мне обратиться, чтобы преодолеть эту бронебойную бюрократическую систему?
Попробуйте обратиться в прокуратуру!