У меня был сожитель, появились дети, на алименты не подавала, так как была опасность за детей. Неделю назад узнала, что отец детей год назад погиб на сво. Положено ли что то детям ? Как начать действовать?
Да, детям положены выплаты. Отсутствие зарегистрированного брака не влияет на их права, если отцовство официально установлено.
Вам как сожительнице (без штампа) выплаты на себя не полагаются. Пошагово:
Установите отцовство. Если в свидетельствах о рождении детей он не вписан как отец, сначала придется обратиться в суд.
Соберите документы: ваши паспорт, детские свидетельства о рождении, справку о гибели (форму получите в части/военкомате).
Подайте заявление в Социальный фонд (СФР) через Госуслуги или МФЦ на пенсию по потере кормильца.
Детям также полагаются: единовременная выплата (доля от президентской и страховой сумм), ежемесячная компенсация и региональные меры поддержки. Уточняйте в СФР.
Здравствуйте. Вам прежде всего необходимо установить его отцовство. Чем можно доказать, что он отец, кроме молекулярно-генетической экспертизы по образцам ДНК его близких родственников? И кто вообще есть у него из таковых?
Если ваш сожитель был указан в свидетельствах о рождении детей в качестве отца, дети имеют право на получение выплат, в случае если он в качестве отца не указан, необходимо установить отцовство в судебном порядке
Подскажите, с чего начать?
Для рекомендация пока недостаточно информации. Контакты в профиле