Перерасчет пенсии?

Я, шахтер, из г. Угледар. Вышел на пенсию в Украине 2010г. Имею 20 лет подземного стажа гроз. В апреле 2014 я выписался из своего дома в селе, жил со своей женой в городе угледар без прописки.В августе 2014г я выехал в РФ и прописался временно у родителей.в 2017 получил паспорт РФ и гражданство. Сразу перевел пенсию. Назначили минимальную. В 2017 я устроился на завод, где проработал 8 лет. В июле 2025 я подал на перерасчет пенсии, надеялся, что мне пересчитают украинский стаж. Спф мне отказал. Есть ли у меня шансы на перерассчет пенсии.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Чтобы дать ответ на ваш вопрос, следует изучить ваши документы и определить ваши пенсионные права. При этом, вам потребуется направить письмо в адрес СФР (или через сайт СФР) о разъяснении вам причины такого размера пенсии и неучета украинского стажа.

Скорее всего, у вас нет права на применение закона № 17-ФЗ, а чтобы применить нормы 400-ФЗ для льготного стажа и вообще для украинского стажа, требуется соглашение с Украиной о пенсионном обеспечении, которого нет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость
Огромное спасибо, Татьяна Михайловна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

С 01.07.2025 вступили в силу поправки о включении украинского стажа за периоды с 1991 по 23.02.2022. Отказ июля связан с отсутствием практики применения нового закона на тот момент.

Подайте заявление о перерасчете заново. Приложите трудовую книжку, справки с шахты, архивные выписки. Если в СФР снова откажут, получите письменный отказ и обжалуйте в суде. Шансы на перерасчет высокие, так как норма уже действует.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.