Собираюсь разводиться, есть совместно нажитое имущество( компьютер, два холодильника, стирально-сушильная машина и тд), и на подаренные деньги со свадьбы 1млн рублей, сделали в доме ремон( стены полы и тд). Он остался в этом доме, но он оформлен на его мать, там никто не прописан, и по документам там не проживают. Также есть кредитная карта оформленная на меня перед свадьбой, по истории платежей операции на оплату услуг подрядчиков, платья, и тд для свадьбы. Подскажите пожалуйста как дуть в такой ситуации!? Спасибо.
Здравствуйте. Действуйте поэтапно, фиксируя все доказательства.
Раздел техники. Компьютер, холодильники и прочее — общее имущество. Делится поровну или с компенсацией. Сделайте фото, сохраните чеки.
Ремонт в доме матери. Это ключевой момент. Дом не ваш, но вложения увеличили его стоимость. Подарочные деньги — ваши личные, если докажете. Потребуйте с бывшего мужа половину стоимости ремонта как неосновательное обогащение. Соберите чеки, договоры с подрядчиками, фото ремонта, выписки со счетов. Без чеков сложно — ищите переписки.
Кредитная карта. Долг, потраченный до брака на личные нужды, остается на вас. Но траты на общую свадьбу — это общий долг. Выделите из выписки свадебные расходы и требуйте взыскать с мужа половину этой суммы.
Главное сейчас — срочно сохранить все доказательства трат на ремонт и свадьбу.
В Вашей ситуации самое главное - сбор доказательств. Необходимо максимально поднять все чеки о приобретении имущества за время брака, распечатать расширенную банковскую выписку с Вашей кредитной карты (и с иных Ваших счетов) за время брака, одновременно с подачей иска в суд заявить ходатайство об истребовании расширенных банковских выписок за тот же период по банковским счетам Вашего мужа, для того чтобы доказать приобретение каждой конкретной вещи и оплату ремонтных услуг и стройматериалов именно в период брака. Всё, что приобретено до даты регистрации брака, к совместно нажитому имуществу не относится, и остаётся за тем из супругов, с чьих средств, либо на чье имя приобретено.