Исполнительский сбор?

Подлежит ли прекращению исполнительский сбор по алиментам для военнослужащего, подписавшего контракт

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет исполнительский сбор не прекращается автоматически при подписании контракта. Но вы можете подать заявление приставу о прекращении взыскания исполнительского сбора в связи с участием в СВО и тяжёлым материальным положением. Пристав может вынести постановление о прекращении или уменьшении сбора но это его право а не обязанность. Если откажет обжалуйте в суд. Практика по таким делам неоднозначная но шансы есть особенно если докажете что выплата сбора ставит семью в трудное положение. Сам факт заключения контракта сбор не отменяет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!