Наследство?

Ольга

Здравствуйте! После смерти матери несовершеннолетних детей, её кредит обязуют выплачивать опекуна ( в наследство не вступали, после смерти прошёл год) объясняют это тем, что на момент смерти дети были прописаны с ней на одной жилплощади ( жильё приобреталось с использованием материнского капитала)! Законно ли это? Почему должны выплачивать долг если в наследство не вступали? На данный момент дети прописаны в жильё опекуна!

Ким Галина
Отвечает юрист
Банки подают на признание вступления в права по факту раз там прописаны, использовали мат капитал. Затем, уже в порядке ст 1175 (Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества), взыскивают долги, что собственно у вас и произошло. Да, все верно, пока не будет доказано обратное, обязаны выплачивать. Судебное решение можно оспорить. Для определения оснований оспаривания нужно ознакомиться с судебным решением и материалами дела. Дальше скажу, что можно сделать. Тел для связи 8-960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Судебное решение уже состоялось по взысканию долга по договору ипотеки?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"