Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я сегодня оформила кредит, а средства сказали поступят завтра. Могу ли я отказаться от кредита?
Да, отказаться от кредита можно, если деньги еще не выданы. Направьте в банк заявление об отказе от получения кредита до момента перечисления средств и сохраните подтверждение отправки. Это предусмотрено ст. 821 ГК РФ и ч. 2 Ст. 11 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Если деньги завтра уже поступят, кредит считается полученным. Тогда можно вернуть сумму досрочно: по ч. 3 Ст. 11 Закона № 353-ФЗ в течение 14 календарных дней со дня получения потребительского кредита заемщик вправе вернуть его без предварительного уведомления, уплатив проценты только за фактический срок пользования деньгами.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Алексей Алексеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Конечно, но только до поступления средств, воспользуйтесь «периодом охлаждения». Подайте заявление в банк (письменно или электронно), указав свои данные и номер договора. Если деньги ещё не зачислены, обязательства по кредиту не возникнут, а все оформленные сопутствующие платежи (например, страховые) должны быть возвращены.