Можно ли признать кредитный договор не действительным, если меня обманным путём принудили его оформить и передать деньги
. Уголовное дело заведено, но хода нет.
В [наименование банка]
Адрес: [юридический адрес банка]
От: Мыцких Наталии
Адрес: [ваш адрес]
Телефон: [ваш телефон]
Email: [ваш email]
ПРЕТЕНЗИЯ
о признании кредитного договора недействительным
Между мной и [наименование банка] [дата] был заключен кредитный договор № [номер договора] на сумму [сумма] рублей.
Обстоятельства заключения договора:
• Договор был оформлен под влиянием обмана со стороны третьих лиц, выдававших себя за представителей банка/сотрудников государственных органов;
• Денежные средства были переведены на счета мошенников сразу после получения кредита;
• По данному факту возбуждено уголовное дело № [номер дела], что подтверждается [документы];
• При оформлении кредита были нарушены процедуры идентификации клиента и проверки его волеизъявления.
На основании ст. 179 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной. Кроме того, согласно
Определению Конституционного Суда РФ от 13.10.2022 №2669-О, в случаях телефонного мошенничества особое внимание должно уделяться добросовестности и осмотрительности банка при выдаче кредита.
Требую:
1. Признать кредитный договор № [номер] от [дата] недействительным.
2. Прекратить начисление процентов и штрафных санкций по указанному договору.
3. Исключить информацию о задолженности из моей кредитной истории.
В случае отказа в удовлетворении настоящей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным и взыскании понесенных убытков.
Приложения:
1. Копия кредитного договора
2. Копия заявления в полицию
3. Справка о возбуждении уголовного дела
4. Документы, подтверждающие факт обмана
5. Переписка с мошенниками (если имеется)
6. Иные подтверждающие документы
[Дата]
[Подпись]
[Расшифровка подписи]
Прошу рассмотреть претензию в течение 30 дней с момента ее получения. Ответ прошу направить по указанному выше адресу.
Способ отправки претензии:
• Лично под роспись в банке
• Заказным письмом с уведомлением о вручении
Примечание: сохраните копию претензии с отметкой о принятии или квитанцию об отправке.
Надо подать иск в суд к банку о признании договора недействительным