Права ли опека?

Сотрудники опеки сделали замечание что я не беру деньги от мужа который находится в тюрьме, не в разводе ,на алименты не подавала ,сотрудники опеки говорят что отец должен тоже финансово участвовать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Замечание сотрудников опеки обоснованно - оба родителя обязаны содержать ребёнка вне зависимости от места нахождения отца. Отбывание наказания не освобождает от обязательств. Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов в судебном порядке, и суд назначит выплаты с учётом доходов отца или в твёрдой денежной сумме. Имеются ли у мужа официальные доходы в период нахождения в учреждении исполнения наказаний?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александра

Да он работает там и получает зарплату, но проблема не в том что он не хочет платит, а я не хочу чтоб он присылал нам деньги, действительно ли я действую против интересов детей?

Отвечает юрист

Здравствуйте, опека в целом права: оба родителя обязаны содержать ребенка, даже если брак не расторгнут и отец находится в местах лишения свободы. Это следует из ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации. Но брать деньги именно наличными Вы не обязаны без ясного оформления. Лучше, чтобы помощь шла переводом или через алименты, тогда будет видно, что отец действительно участвует.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Александра
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.