Пенсия по потере кормильца на СВО?

Пенсионный фонд назначил автоматически пенсию по потере кормильца на СВО с 04.01.26 в 10112 рублей ребёнку. Я посчитала, что это очень маленькая пенсия и отказалась от неё письменно. Пришла в военкомат, чтобы оформить военную пенсию ребёнку, но они сказали, что документы ещё о смерти военнослужащего к ним не поступили. Военная пенсия будет назначена только со дня подачи. Получается ребёнок с января по апрель пенсию получать не будет? Как быть, восстанавливать страховую пенсию от которой отказалась?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае отказа от страховой пенсии по потере кормильца и отсутствии документов для назначения военной пенсии ребёнок действительно может остаться без выплат за этот период, поэтому необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о восстановлении страховой пенсии до момента назначения военной пенсии, чтобы избежать перерыва в получении выплат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.