Установление отцовства?

Здравствуйте! Сделал запрос в загс как оказалось на меня зарегистрирован ребенок. Установлено отцовство, соответственно моя фамилия и отчество. Вопрос, как решить эту проблему. Первое - хочу вообще запросить анализ ДНК, и второе - отказаться от отцовства. Я этого ребенка не принимаю, изначально меня шантажировали, я сам женат, планирую и дальше жить со своей супругой. Возможно ли решить этот вопрос? Я с человеком был знаком неделю, никаких отношений не строил и даже не уверен, что я с кем то спал.
Как отказаться от отцовства? Мне на всю жизнь эта история совсем неинтересна у меня уже есть сын от первого брака. Я человек финансово состоятельный и я бы себе сам никого не принимал.

Алексеенко Анатолий Владимирович
Отвечает адвокат

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Единственный путь решения — оспорить запись об отцовстве в суде через генетическую экспертизу ДНК, доказав отсутствие биологической связи с ребенком.

От отцовства отказаться нельзя.

Оставьте отзыв в профиле — это поможет другим!

Отвечает юрист

Оспорить отцовство возможно исключительно в судебном порядке. Вам необходимо подать иск об оспаривании записи об отцовстве в актовых книгах. В рамках судебного разбирательства назначается генетическая экспертиза. При подтверждении отсутствия биологического родства суд аннулирует запись об отцовстве. Каким образом была произведена запись об отцовстве - по заявлению матери без Вашего участия или Вы лично присутствовали в загсе при регистрации?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Отказаться от отцовства не получится. В данной ситуации стоит подать иск об оспаривании отцовства
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений