Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли действительным мое заявление на предоставление ит-отсрочки, если заявление я подавал на должности "специалист", а ко времени прохождения призывной комиссии, которая будет принимать решение о выдаче отсрочки, моя должность сменится на "старший специалист"?
Заявление действительно на момент подачи, но призывная комиссия проверяет вашу должность на дату принятия решения. Если «старший специалист» не входит в перечень Минцифры (а обычно входит, если это та же IT-специальность, но лучше уточнить), отсрочку могут не дать. Нюанс: нужно уведомить работодателя и подать корректировку.
Если хотите подстраховаться и получить совет, как оформить документы без потери отсрочки — напишите, я подскажу, какие бумаги собрать и как объяснить комиссии смену позиции.
ВО получено по специальности "Программная инженерия", что подходит под условия отсрочки, а должность в компании, насколько мне известно, никак не регламентируется. Списков подходящих должностей я нигде не нашел.
По закону для IT-отсрочки важна не должность, а аккредитация компании и ваша занятость именно по специальности (в дипломе «Программная инженерия» — подходит). Должность может быть любой, но обязанности должны соответствовать. Официального списка должностей нет, только рекомендации Минцифры.
Отлично, спасибо большое за ответ! Просто смущал тот момент, что имеются расхождения между должностью, которую я указывал в заявлении, и фактической должностью в справке с места работы на момент призыва
Здравствуйте, само заявление не "сгорает", но для отсрочки важны данные, которые работодатель передал в список: там указывается и должность. Если к комиссии должность уже стала другой, лучше заранее попросить работодателя обновить сведения, чтобы не было расхождения. Иначе комиссия может усомниться, что данные актуальны, даже если по сути вы продолжаете работать в той же организации.
Да, изменение вашей должности с «специалист» на «старший специалист» не влияет на действительность ранее поданного заявления на предоставление ИТ-отсрочки, если иные условия для её получения сохраняются.