Алименты на содержание матери?

Можно ли подать на отца ребенка на алименты на содержание матери? Ребенку платит редко и мало.
Ребенок с психиатрическими расстройствами, поставлен диагноз f84.8 , инвалидность нам не дают. Скажите, реально ли это сделать? Какой порядок действий?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Подать иск на алименты на содержание матери вы можете при определенных условиях. Если она осуществляет уход за общим ребёнком-инвалидом и нуждается в материальной помощи, нетрудоспособность супруги, появившаяся до расторжения брака или в течение 1 года с момента расторжения брака, на период беременности, наступившей в браке, и ухода за общим ребенком до достижения им возраста 3 лет, достижение пенсионного возраста.

Отвечает юрист

Здравствуйте, это реально не всегда. Алименты на маму обычно можно взыскать, если ребенку нет 3 лет, либо если у ребенка установлена инвалидность. Сам диагноз F84.8 без инвалидности, как правило, для алиментов на мать не хватает. На ребенка алименты взыскивать нужно отдельно: через суд или приставов. Здесь главное — точно оценить ваш семейный статус, возраст ребенка и документы по лечению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете безусловное право требовать алименты на свое содержание, пока ребенку не исполнится три года, независимо от состояния его здоровья. Право на алименты для матери сохраняется только в том случае, если она ухаживает за общим ребенком-инвалидом (до 18 лет) или инвалидом с детства I группы.

Проходили ли вы уже процедуру обжалования решения МСЭ по поводу инвалидности?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анастасия

Ребенку в июне 4 года.

в больнице нам даже МСЭ не дают пройти, говорят, что этот диагноз f84.8 не относится к инвалидности

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Мать ребенка имеет право подать иск в суд о взыскании алиментов на свое содержание с отца ребенка, если ребенок не достиг трех лет или мать находится в трудной жизненной ситуации, а для этого необходимо подготовить соответствующее заявление и обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.