Прошлый хозяин снял с учёта и теперь не можем поставить
Если предыдущий владелец снял машину с учёта, Вы просто ставите её на учёт на себя как нового собственника: заключаете договор купли-продажи, оформляете полис ОСАГО, оплачиваете госпошлину и обращаетесь в ГИБДД (удобнее записаться через Госуслуги), где автомобиль проходит осмотр по VIN, после чего Вам выдают новое СТС и номера при необходимости; важно, чтобы был ПТС и не было ограничений или снятия с учёта для утилизации.
Здравствуйте, для постановки на учет автомобиля, снятого с учета предыдущим хозяином (прекращение регистрации), необходимо предоставить в ГАИ: паспорт, ПТС, договор купли-продажи (ДКП), полис ОСАГО, старые номера (если есть) и квитанции об оплате госпошлин за новые СТС и номера. Важно, что при снятии с учета по ДКП или из-за утилизации процедура включает обязательный осмотр машины на площадке ГИБДД.
Здравствуйте.
С юридической точки зрения, для постановки транспортного средства на учет необходимо обратиться в ГИБДД с полным пакетом документов, подтверждающих право собственности, и пройти установленную процедуру регистрации.
Обратится с заявлением в ГИБДД, приложить ДКП