Продажа авто после вступления в наследство?

Добрый день, интересует после вступления в наследство хочу продать автомобили, нужно ли ставить на себя на учет? И если нет то сколько времени у меня будет на продажу. Просто слышал что есть 10 дней для постановки на учет после вступления в наследство

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ставить автомобили на учет на себя перед продажей обычно не требуется: после получения свидетельства о праве на наследство вы можете продать их как собственник. Право наследника на имущество считается принадлежащим со дня открытия наследства независимо от регистрации — п. 4 Ст. 1152 ГК РФ.

Но правило о 10 днях действительно есть: владелец обязан обратиться для изменения регистрационных данных в связи со сменой владельца в течение 10 дней — п. 3 Ч. 3 Ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ. Поэтому если не продаете сразу или планируете пользоваться автомобилем, лучше поставить его на учет. За просрочку возможен штраф по ст. 19.22 КоАП РФ. Покупателю для регистрации понадобятся договор купли-продажи и документы, подтверждающие ваше наследственное право.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Андрей

А если не получается продать за 10 дней, ну выплачу я штраф, не будет ли проблем у покупателей при поставке на учет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.

Отвечает юрист

Ставить автомобиль на учёт в ГИБДД при продаже по наследству не обязательно — достаточно приложить к договору купли-продажи свидетельство о праве на наследство. Это нужно, чтобы в ГИБДД восстановили историю владения автомобилем
Также наследнику не нужно вписывать себя в ПТС. При продаже будет достаточно поставить свою подпись в графе «Прежний владелец»

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Андрей

А если в течении 10 дней не получится продать, то накладывается штраф, смогу ли я потом его продать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете продать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Автомобиль, перешедший по наследству, можно продать без предварительной регистрации на себя, если это сделать в течение 10 дней после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. В таком случае обязанность по регистрации транспортного средства в ГИБДД ложится на покупателя.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с законодательством, ставить на себя на учет не обязательно, если вы сразу планируете ее продать. Учтите только, что у вас возникнет налог. Если потребуется, могу рассчитать сумму налога

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.