Куда обращаться, если долг погашен,а счёт всё равно арестован.
Обращаться нужно к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, с заявлением о снятии ареста и приложением подтверждения оплаты долга. Если долг фактически погашен, исполнительное производство подлежит окончанию по п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В постановлении об окончании пристав должен отменить наложенные ограничения и меры принудительного исполнения, включая арест счета.
Подайте заявление письменно и сохраните отметку о принятии. Если реакции нет, обжалуйте бездействие старшему судебному приставу или в суд по ст. 121–122 Федерального закона № 229-ФЗ. Если арест наложен не приставом, а банк исполняет исполнительный документ напрямую, нужно отдельно подать в банк документы о погашении и требовать прекращения удержаний.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, Анатолий. Вам нужно подготовить письмо приставам. Для полной оценки ситуации, мне нужно изучить ваше постановление о наложении ареста