Отсрочка?

Обучаюсь в городе Пермь очно в государственном колледже. Вовремя не подал документы на отсрочку и пришла повестка, может ли военкомат лишить меня права на отсрочку ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само по себе опоздание с подачей документов не лишает вас права на отсрочку. Если вы обучаетесь очно в государственном колледже по имеющей государственную аккредитацию программе, военкомат обязан рассмотреть это основание на призывной комиссии.

Право на отсрочку предусмотрено подп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Решение принимает призывная комиссия, а не сотрудник военкомата единолично, что следует из ст. 28 Этого же закона.

Сейчас нужно срочно подать в военкомат справку из колледжа об очном обучении и аккредитации программы, заявление о предоставлении отсрочки и просить рассмотреть вопрос на комиссии. Если уже вынесено решение о призыве, его можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или суд.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваше право на отсрочку предусмотрено федеральным законом « О воинской обязанности и военной службе. Вам уже пришла повестка? В любом случае нужно срочно явиться в военкомат, главное правильно все оформить, во избежание рисков.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.