Приветствую! не подскажите, если военнослужащего из военной части отправили в бессрочную командировку на СВО, но когда он прибыл в командировку командир из временной части через месяц пребывания направил бумагу в основную часть на перевод, но командир из основной части отказал в переводе, могут ли этого военнослужащего после отказа командира из основной части перевести в другой штат? и естественно без согласия военнослужащего?
Перевести или назначить в другой штат без согласия могут не всегда: решает не «бумага» командира временной части, а приказ уполномоченного командира по установленной процедуре.
По п. 1 Ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» назначение на воинские должности производится в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы. По пп. 14–15 Ст. 11 Этого Положения назначение на равную воинскую должность возможно, в том числе по служебной необходимости, и согласие обычно не требуется. Но если новая должность ниже по штатному званию или окладу, действуют другие основания, и для контрактника часто требуется согласие, кроме отдельных дисциплинарных случаев.
Для точного вывода не хватает приказа, сведений о прежней и новой должности, звании, окладе, ВУС, статусе военнослужащего и о том, идет речь о переводе в другую часть или временном исполнении обязанностей.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.