Чужой долг в Сбербанке, как убрать?

В госуслугах нет исполнительных производств и арестов по счетам. В Сбербанке висит долг по судебному приказу. Я поискал этот приказ на сайте ФССП, там вообще другой человек и другая сумма у него. У меня уже списались пару раз деньги туда. Как мне убрать этот долг с сбербанка. В госуслугах не получилось, там через приставов можно только указав исполнительное производство, но его у меня нет. Что делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Долг в банке может висеть без приставов: взыскатель вправе предъявить судебный приказ напрямую в банк, поэтому исполнительного производства может не быть. Сначала подайте в банк письменное заявление: потребуйте копию судебного приказа или реквизиты документа, на основании которого идут списания, Ф.И.О. Должника, дату рождения, суд и номер дела, а также приостановить списания из-за ошибки идентификации.

Основание: ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» допускает предъявление исполнительного документа непосредственно в банк; ст. 70 Этого же закона регулирует обращение взыскания на деньги должника. Если приказ вынесен не в отношении вас, требуйте от банка прекращения списаний и возврата денег. Если приказ всё же на ваши данные — подавайте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 129 ГПК РФ и ходатайство о восстановлении срока, если приказ ранее не получали.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день. В описанной Вами ситуации, запросите полную информацию в банке о производимых списаниях. На основании ответа банка можно будет предпринять следующие верные действия. Если у Вас есть документы, можете направить в личные сообщения, предоставлю консультацию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.