Добрый день! Бабушка умерла в 2024м году, я вступила в права на все имущество, известное на тот момент и согласно имеющихся документов. Но сейчас пришло письмо из администрации города, где она жила о том, что имеется земельный участок (свидетельство выдано в 1993 году, но до конца не оформлен участок). Дело в том, что я не хочу его принимать, поскольку нахожусь очень далеко от этого участка, плюс за ним никто не ухаживал лет 15, а также не определены границы, что также создаёт сложности в оформлении. Плюс я не смогу им пользоваться и ухаживать, потом могут выставить штраф за ненадлежащее пользование, а этого я тоже не хотела бы, а продать его будет ну просто невозможно, поскольку нужно межевание, а это большие затраты. Администрации я сообщила, что пользоваться не намерена. Скажите, пожалуйста, может ли администрация принудительно признать меня собственником, или они обратят участок в муниципальную собственность и мне не о чем беспокоиться
Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Раз вы уже вступили в права на квартиру или другое имущество, по закону вы уже считаетесь собственником и этого участка с момента смерти бабушки, даже если он не оформлен в Росреестре. Отказаться только от участка, оставив себе остальное имущество, закон не позволяет (нельзя отказаться от части наследства).
Вы можете официально оформить право собственности, а затем сразу написать заявление в Росреестр об отказе от права собственности (ст. 236 ГК РФ). В этом случае участок перейдет в собственность муниципалитета. Это потребует затрат на госпошлину и минимальное оформление, но полностью снимет с вас ответственность навсегда.
Нужно межевание участка для регистрации в росреестре, а я не смогу этого сделать, поэтому я не могу ничего зарегистрировать и отказаться в пользу государства тоже. Как тогда быть, говорю участок бесхозный, им никто не пользовался много лет
Если вы не приняли данный земельный участок в наследство, администрация вправе признать его выморочным имуществом и оформить в муниципальную собственность, поэтому принудительно собственником вас не признают и оснований для беспокойства нет.