Снятие ареста со счетов?

Приставы арестовали счета, заявление находится в суде на рассмотрении. Могут ли приставы снять арест пока дело в суде?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сами по себе приставы арест не снимут только потому, что заявление уже в суде. Обычно арест действует, пока пристав не вынесет постановление о снятии ареста или пока суд не примет отдельный акт, например о приостановлении взыскания: ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ и ст. 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Судебные приставы вправе снять арест со счетов только на основании соответствующего судебного акта или исполнительного документа, либо при наличии оснований, предусмотренных законом, поэтому до вынесения судом решения арест, как правило, сохраняется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какое заявление находится в суде на рассмотрении

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.